Протагонист. Блок “Литература + искусство”

Ежегодная Премия Художественного театра в области искусств учреждена МХТ имени А.П. Чехова в год празднования 125-летия театра. Премия направлена на поддержку и популяризацию молодых деятелей искусств до 35 лет, ярко заявивших о себе в минувшем году. Победителя в каждой номинации ждал и специальный приз от театра – уникальная возможность один раз в течение года использовать Новую сцену театра для своих творческих проектов. Таким проектом стал фестиваль «Протагонист».

Искусство и культура 16+

Роман Аси Володиной «Протагонист» стал громким культурным событием и был отмечен первой Премией Художественного театра имени А.П. Чехова в области искусств в номинации «Литература». Психологическая драма, где сквозь узнаваемые реалии современной жизни проступает скелет античной трагедии. Девять историй в одном романе — со своим уникальным языком и стилем, настроением и психологией. Автор дает возможность персонажам рассказать свою правду, став протагонистом — главным героем разворачивающейся истории.

Одноименный фестиваль пройдет 16 сентября в МХТ имени А.П. Чехова и будет состоять из нескольких тематических блоков, которые представят современную литературу в разных аспектах: театр, кино, образование, искусство. Как проявляют себя литературные герои в прозе и жизни? Участники фестиваля поделятся своим взглядом на события актуального литературного процесса. Разложим его на голоса и прислушаемся к каждому протагонисту.

В финале вечера будет показан перфоманс по мотивам романа Аси Володиной «Протагонист» с участием Алины Насибуллиной. Режиссер — Андрей Цисарук. 

Программа фестиваля

 

12:00 — 13:30

 

Блок “Литература + искусство”. Модератор Анна Делианиди

Участники дебатов:

 

  • Рома Декабрев
  • Ольга Лишина
  • Игорь Белодед
  • Игорь Олейников

Анонс: Правда ли, что художники и писатели видят мир по-разному? Чем работа со словом отличается от других видов искусства? Какие точки пересечения есть у современной прозы и актуального художественного процесса? Участники дискуссии, писатели и художники, обсудят сходства и различия искусства и литературы. 

Рома Декабрев — писатель, автор романа «Гнездо синицы», публиковался в журнале «Юность». Подготовил переводы пьесы Э. Ионеско «Лысая певица» для Красноярского театра современной драмы «Вспышка» и пьесы Ж. Кокто «Человеческий голос» для Омского Центра Современной Драматургии. 

Ольга Лишина — поэт, автор текстов песен, писатель, литературный обозреватель, автор и продюсер литературных проектов.

Игорь Белодед — прозаик, автор сборника повестей «Не говори о нём». Неоднократный финалист литературной премии «Лицей», финалист премии Катаева. Окончил МГИМО, Литинститут имени Горького. Дебютировал в журнале «Новый мир».

Игорь Олейников — художник, проиллюстрировал более 80 книг. Среди них «Нос» Н. В. Гоголя, «Приключения мышонка Десперо» К. ДиКамилло, «Баллада о маленьком буксире» И. Бродского, «Все бегут, летят и скачут» Д. Хармса,«Сказки Пушкина». В 2018 году Игорь Олейников стал обладателем Золотой медали Ханса Кристиана Андерсена — самой престижной награды среди иллюстраторов детской литературы. В 2023 году графическая новелла «Гуси-лебеди» открыла серию «Пересказки»: хрестоматийные тексты в изложении современных художников.

Модератор — Анна Делианиди, филолог, специалист по современной литературе и читательским практикам.

Поделиться:

226 дней назад
16 сентября 2023 12:00–13:30

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов