Протагонист. Блок “Литература + образование”

Ежегодная Премия Художественного театра в области искусств учреждена МХТ имени А.П. Чехова в год празднования 125-летия театра. Премия направлена на поддержку и популяризацию молодых деятелей искусств до 35 лет, ярко заявивших о себе в минувшем году. Победителя в каждой номинации ждал и специальный приз от театра – уникальная возможность один раз в течение года использовать Новую сцену театра для своих творческих проектов. Таким проектом стал фестиваль «Протагонист».

Искусство и культура 16+

Роман Аси Володиной «Протагонист» стал громким культурным событием и был отмечен первой Премией Художественного театра имени А.П. Чехова в области искусств в номинации «Литература». Психологическая драма, где сквозь узнаваемые реалии современной жизни проступает скелет античной трагедии. Девять историй в одном романе — со своим уникальным языком и стилем, настроением и психологией. Автор дает возможность персонажам рассказать свою правду, став протагонистом — главным героем разворачивающейся истории.

Одноименный фестиваль пройдет 16 сентября в МХТ имени А.П. Чехова и будет состоять из нескольких тематических блоков, которые представят современную литературу в разных аспектах: театр, кино, образование, искусство. Как проявляют себя литературные герои в прозе и жизни? Участники фестиваля поделятся своим взглядом на события актуального литературного процесса. Разложим его на голоса и прислушаемся к каждому протагонисту.

 

16:00 — 17:30

 

Блок “Литература + образование”. Модератор Наталья Ломыкина

Участники дебатов:  

  • Леонид Юзефович
  • Ася Володина
  • Алексей Варламов

Анонс: Должен ли каждый образованный человек интересоваться современной литературой? Как книги писателей-современников представлены в академическом образовании? Насколько научная и исследовательская работа помогает автору в литературном творчестве? Обсудим эти и другие вопросы литературы в контексте образования с писателями и преподавателями. 

Леонид Юзефович — писатель, историк. Автор романов «Казароза» и «Филэллин», сборников короткой прозы «Последний звонок» и «Маяк на Хийумаа», историкодокументальных книг «Самодержец пустыни» и «Зимняя дорога».

Ася Володина — прозаик, автор романов «Протагонист» и «Часть картины». Лауреат премии Художественного театра в номинации «Литература», финалист премии «Лицей» и полуфиналист премии «Ясная поляна».

Алексей Варламов — прозаик, филолог, автор нескольких биографий писателей, а также романов. Лауреат литературной премии Александра Солженицына, премий «Большая книга» и «Студенческий Букер». Профессор МГУ, ректор Литературного института имени А. М. Горького.

Модератор — Наталья Ломыкина, литературный критик, книжный обозреватель Forbes. Russia, кандидат филологических наук, преподаватель журфака МГУ.

Поделиться:

226 дней назад
16 сентября 2023 16:00–17:30

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов