• 24 октября 2018, среда
  • Москва, Никитский бульвар, 8А

Юбилейный вечер к 80-летию cо дня рождения Венедикта Ерофеева

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Редакция Елены Шубиной
2004 дня назад
24 октября 2018 c 19:00 до 21:00
Москва
Никитский бульвар, 8А

Юбилейный вечер к 80-летию cо дня рождения Венедикта Ерофеева пройдет в Центральном Доме журналиста 24 октября в 19.00.

Юбилейный вечер к 80-летию cо дня рождения Венедикта Ерофеева пройдет в Центральном Доме журналиста 24 октября в 19.00.

Венедикт Ерофеев (1938–1990) — автор легендарной поэмы «Москва — Петушки».

Для зрителей прозвучит голос писателя в документальной записи, а также его любимые произведения Шопена в исполнении польского пианиста Януша Гжелёнзки.  Филологи Олег Лекманов и Михаил Свердлов расскажут о том, как Венедикт Ерофеев относился к музыке и поэзии, а поэты Дмитрий Воденников, Сергей Гандлевский, Юлий Гуголев, Всеволод Емелин, Юлий Ким и Андрей Родионов почтят память автора «Москвы – Петушков» чтением своих стихов, в которых встречается мотив железной дороги.

Также на вечере будет представлена книга «Венедикт Ерофеев: посторонний», написанная Олегом Лекмановым, Михаилом Свердловым и Ильей Симановским и изданная в «Редакции Елены Шубиной». Авторы первой биографии Венедикта Ерофеева, опираясь на множество собранных ими свидетельств современников, документы и воспоминания, пытаются отделить правду от мифов, нарисовать портрет человека, стремившегося к абсолютной свободе и в прозе, и в жизни.

Первое отделение

  • Показ уникальных документальных киноматериалов с участием Венедикта Ерофеева.
  • Олег Лекманов «Венедикт Ерофеев и русская поэзия» (вступительное слово)
  • Железная дорога в современной русской поэзии (Дмитрий Воденников, Сергей Гандлевский, Юлий Гуголев, Всеволод Емелин, Юлий Ким, Андрей Родионов)

Второе отделение

  • Михаил Свердлов «Венедикт Ерофеев и музыка» (вступительное слово)
  • Пианист Януш Гжелёнзка (Janusz Grzelązka, Польша) исполнит произведения Шопена, которые он играл Венедикту Ерофееву.

 

Официальный партнер мероприятия – Центральный Дом журналиста – старейшая профессиональная площадка страны (год создания 1920-й),  расположенная всего в 1 километре от Кремля. В настоящее время это современный мультикультурный центр –  место проведения профессиональных и творческих встреч.

 

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше